Gli azzurrini e altri talenti al Torneo dei gironi

La Nazionale U17 di Nunziata affronta due selezioni del Campionato italiano A-B fra le cui fila spicca l'assenza di convocati di Genoa e Napoli

22 novembre 2018

Consueto appuntamento con il torneo dei gironi per la Nazionale Under 17, che un mese fa ha chiuso a punteggio pieno il girone della prima fase delle qualificazioni europee grazie ai successi con Andorra (7-0), Armenia (3-0) e con i padroni di casa della Croazia (3-0).

Sono 55 (54 classe 2002 e un classe 2003, il difensore della Juventus Gabriele Mulazzi) i calciatori convocati per la 7ª edizione del Torneo, che si svolgerà da venerdì 23 a domenica 25 novembre presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Sono rappresentate un po’ tutte le squadre del Nord, anche se spicca l’assenza del Genoa protagonista del Girone A, mentre è la Roma l’unica rappresentante del Girone C, anche se la classifica provvisoria è guidata dal Napoli.

La prima sfida in famiglia è in programma venerdì 23 novembre alle ore 15 e vedrà opposte la Selezione A, allenata da Emanuele Filippini e la Selezione B, guidata da Mirco Gasparetto.  La perdente del primo incontro affronterà sabato 24 novembre alle ore 15 la Nazionale Under 17 di Carmine Nunziata, che domenica 25 alle 10.30 sarà impegnata nell’ultimo match del triangolare con la vincente della prima gara tra le Selezioni A e B. Ovviamente il campionato di categoria osserverà un turno di riposo. Di seguito, i convocati.

NAZIONALE UNDER 17 (Carmine Nunziata):

PORTIERI: Gasperini (Udinese), Molla (Bologna).

DIFENSORI: Dalle Mura (Fiorentina), Dimarco (Inter), Lamanna (Juventus), Morra (Torino), Ruggeri (Atalanta), Spina (Juventus).

CENTROCAMPISTI: Boscolo Chio (Inter), Brentan (Juventus), Cester (Inter), Oristanio (Inter), Panada (Atalanta), Sekulov (Juventus), Tongya (Juventus), Trimboli (Sampdoria).

ATTACCANTI: Capone (Milan), Colombo (Milan), Esposito (Inter)

SELEZIONE A (Emanuele Filippini)

PORTIERI: Garofani (Juventus), Furlanetto (Lazio).

DIFENSORI: Celesia (Torino), Ercolano (Sampdoria), Guedegbe (Fiorentina), Moretti (Inter), Riccio (Juventus), Sottini (Inter).

CENTROCAMPISTI: Agostinelli (Roma), Bertini (Lazio), Bove (Roma), Di Gesù (Milan), Milanese (Roma), Palumbo (Udinese), Tesio (Torino).

ATTACCANTI: Bonfanti (Inter), Lipari (Juventus), Manca (Cagliari)

SELEZIONE B (Mirco Gasparetto)

PORTIERI: Ciocci (Cagliari), Pisoni (Atalanta)

DIFENSORI: Mulazzi (Juventus), Muteba (Roma), Piccinini (Sassuolo), Tripi (Roma), Udogie Iyenoma (Hellas Verona), Viti (Empoli).

CENTROCAMPISTI: Arlotti (Monaco), Cancellieri (Roma), Guerrini (Fiorentina), Mercati (Sassuolo), Sperti (Chievo Verona), Wieser (Inter).

ATTACCANTI: Carrà (Atalanta), De Graca (Juventus), Merci (Chievo Verona), Priore (Chievo Verona)

Nello Morandi

(Foto credits: Figc via FB)