La "classe 2001" a rapporto dal CT Nunziata

I nomi dei 26 azzurrini (tutti dello stesso anno) convocati a Coverciano per selezionare la Nazionale U17 che giocherà le qualificazioni europee a Tbilisi

13 ottobre 2017

Carmine Nunziata ha anticipato i tempi e ha preannunciato, ancora prima del prossimo turno di campionato (il 22 ottobre non si giocherà per gli impegni degli azzurrini), l’elenco dei convocati in vista della prima fase di qualificazione europea, che la Nazionale Under 17 disputerà in Georgia dal 24 al 30 ottobre. Sono stati chiamati 26 giocatori, tutti del 2001, per il raduno che si terrà a Coverciano da lunedì prossimo 16 ottobre fino a venerdì 20 quando, dopo l’ultimo test con la Under 17 della Fiorentina, Nunziata sceglierà i venti Azzurrini che prenderanno parte alla spedizione.

L’Italia, come già anticipato, fa parte del gruppo 13 insieme a Lettonia, Montenegro e ai padroni di casa della Georgia. Le tre partite si disputeranno a Tbilisi e le prime due qualificate del girone staccheranno il pass per la seconda fase di qualificazione, che si svolgerà il prossimo marzo.

Ecco i convocati:

Portieri – Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);

Difensori – Andrea Adamoli (Juventus), Antony Angileri (Juventus), Nicolò Armini (Lazio), Alberto Barazzetta (Milan), David Eugene Bouah (Roma), Ivan Michelotti (Chievo), Lorenzo Pirola (Inter), Fabio Ponsi (Fiorentina), Francesco Semeraro (Roma), Laurens Serpe (Genoa);

Centrocampisti – Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Jean Freddi P. Greco (Roma), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Giuseppe Iglio (Monaco), Giuseppe Leone (Juventus), Alessio Riccardi (Roma), Brando Sami (Cesena), Mattia Sandri (Torino);

Attaccanti – Alessandro Cortinovis (Atalanta), Nicolò Fagioli (Juventus), Andrea Mattioli (Sassuolo), Elia Petrelli (Juventus), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).

Programma gare del gruppo 13 (orario italiano)

24 ottobre
Italia-Montenegro, ore 13 italiane, David Petriashvili Stadium, Tbilisi
Lettonia-Georgia, ore 16: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi
27 ottobre
Italia-Lettonia, ore 13, David Petriashvili Stadium, Tbilisi
Georgia-Montenegro, ore 16, Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi
30 ottobre
Georgia-Italia, ore 15, Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi
Montenegro-Lettonia, ore 15, David Petriashvili Stadium, Tbilisi

Nello Morandi